[Accueil - Vie politique - Municipalité et dicastères]

Municipalité et dicastères

Législature 2017 - 2021

Syndic M. Christian Kunze
Vice-syndic M. Gérald  Ottiger (du 01.07.2018 au 31.12.2018)


Syndic

M. Christian Kunze
Dicastère







Finances
Administration générale
Stratégie et développement
Développement économique
Personnel communal (RH)
Relations extérieures
Informatique

Contact 079 316 21 12
c.kunze@chavornay.ch
Remplaçant

 

Vice-Syndic

 

Remplacement pour la signature financière M. Didier Lombardet

 

 

Municipaux

M. Didier Lombardet
Dicastère


Ecoles
Parascolaire
Petite-enfance
Contact 076 589 55 19
d.lombardet@chavornay.ch
Remplaçant
Mme Laurence Marchand

 

 

M. Eric Gorgerat
Dicastère





Bâtiments communaux
Conciergerie
Locations
Energies renouvelables
Relations intervillageoises

Contact 079 489 74 75
e.gorgerat@chavornay.ch
Remplaçant M. Didier Lombardet

 

 

M. Pascal Desponds
Dicastère



Voirie
Eau
Epuration
Pompiers
Contact 079 205 27 24
p.desponds@chavornay.ch
Remplaçant M. Eric Gorgerat

 

 

M. Gerald Ottiger
Dicastère






Police
ORPC
Contrôle des hâbitants
Sécurité au travail
Parcs et promenades
Relation intervillageoises

Contact 079 332 41 79
g.ottiger@chavornay.ch
Remplaçant M. Paolo Troilo

 

 

Mme Jovanka Favre

Dicastère







Affaires sociales
Affaires culturelles
EJED
Séniors
Intégration des étrangers
Sociétés locales

Contact 024 442 85 10
j.favre@chavornay.ch
Remplaçant M. Pascal Desponds

 

 

M. Guillaume Abetel

Dicastère




Aménagement du territoire
Urbanisme
Police des constructions
Vente de terrains communaux
Salubrité
Contact 079 400 25 06
g.abetel@chavornay.ch
Remplaçant M. Pascal Desponds

 

 

Mme Laurence Marchand

Dicastère




Déchets
Forêts
Domaines
Relations intervillageoises
Contact 079 322 83 23
l.marchand@chavornay.ch
Remplaçant Mme Jovanka Favre

 

 

M. Paolo Troilo
Dicastère





Travaux
Gaz
Electricité
Eclairage public
Téléréseau

Contact

078 696 96 00

p.troilo@chavornay.ch

Remplaçant M. Gérald Ottiger

 

 


Pour leur écrire...

Administration communale
Rue du Collège 1
Case postale 63
1373 Chavornay

Tél. : 024 442 85 10
Fax : 024 441 77 55

greffe@chavornay.ch

 

Accès direct

Dernières News

19.10.2018

Chavornay infos n° 21 du 19.10.2018

Suite

 

 

05.10.2018

Chavornay infos n° 20 du 05.10.2018

Suite

 

 

21.09.2018

Chavornay infos n° 19 du 24.09.2018

Suite

 

 

19.09.2018

Chavornay Infos n° 18 du 7 septembre 2018

Suite

 

 

31.08.2018

Conseil communal du 27.09.2018

Suite

 

 

28.08.2018

Chavornay infos n° 17 du 24.08.2018

Suite