[Accueil - Vie politique - Municipalité et dicastères]

Municipalité et dicastères

Législature 2017 - 2021

Syndic M. Christian Kunze
Vice-syndic M. Didier  Lombardet


Syndic

M. Christian Kunze
Dicastère







Finances
Administration générale
Stratégie et développement
Développement économique
Personnel communal (RH)
Relations extérieures
Informatique

Contact 079 316 21 12
c.kunze@chavornay.ch
Remplaçant

Vice-Syndic

(Signature financière : M. Didier Lombardet)

 

 

Municipaux

M. Didier Lombardet
Dicastère


Ecoles
Parascolaire
Petite-enfance
Contact 076 589 55 19
d.lombardet@chavornay.ch
Remplaçant
Mme Laurence Marchand

 

 

M. Eric Gorgerat
Dicastère





Bâtiments communaux
Conciergerie
Locations
Energies renouvelables
Relations intervillageoises

Contact 079 489 74 75
e.gorgerat@chavornay.ch
Remplaçant M. Didier Lombardet

 

 

M. Pascal Desponds
Dicastère



Voirie
Eau
Epuration
Pompiers
Contact 079 205 27 24
p.desponds@chavornay.ch
Remplaçant M. Eric Gorgerat

 

 

M. Gerald Ottiger
Dicastère






Police
ORPC
Contrôle des hâbitants
Sécurité au travail
Parcs et promenades
Relation intervillageoises

Contact 079 332 41 79
g.ottiger@chavornay.ch
Remplaçant M. Paolo Troilo

 

 

Mme Jovanka Favre

Dicastère







Affaires sociales
Affaires culturelles
EJED
Séniors
Intégration des étrangers
Sociétés locales

Contact 024 442 85 10
j.favre@chavornay.ch
Remplaçant M. Pascal Desponds

 

 

M. Jean-Michel Steiner

Dicastère




Aménagement du territoire
Urbanisme
Police des constructions
Vente de terrains communaux
Salubrité
Contact 079 243 36 27
jm.steiner@chavornay.ch
Remplaçant M. Pascal Desponds

 

 

Mme Laurence Marchand

Dicastère




Déchets
Forêts
Domaines
Relations intervillageoises
Contact 079 322 83 23
l.marchand@chavornay.ch
Remplaçant Mme Jovanka Favre

 

 

M. Paolo Troilo
Dicastère





Travaux
Gaz
Electricité
Eclairage public
Téléréseau

Contact

078 696 96 00

p.troilo@chavornay.ch

Remplaçant M. Gérald Ottiger

 

 


Pour leur écrire...

Administration communale
Rue du Collège 1
Case postale 63
1373 Chavornay

Tél. : 024 442 85 10
Fax : 024 441 77 55

greffe@chavornay.ch

 

Accès direct

Dernières News

18.05.2018

Chavornay Infos n° 10 du 18 mai 2018

Suite

 

 

18.05.2018

Séance du Conseil communal du 14.06.2018

Suite

 

 

04.05.2018

Chavornay Infos n° 9 du 4 mai 2018

Suite

 

 

27.04.2018

Chavornay Infos n° 8 du 20 avril 2018

Suite

 

 

04.04.2018

Chavornay Infos n° 7 du 9 avril 2018

Suite

 

 

23.03.2018

Chavornay Infos n° 6 du 23 mars 2018

Suite